Заплатить за газ легко

Вопросы и ответы

На этой странице размещены наиболее часто задаваемые вопросы наших потребителей. Прежде чем задать вопрос изучите этот раздел, возможно на Ваш вопрос уже имеется ответ.

Полгода мы с семьей не жили в городской квартире (старый жилфонд, отапливаемый газовой печью). Однако счета за оплату газа по нормативу за прошедшие шесть месяцев все равно принесли. Что делать в такой ситуации? Платить или нет?

В соответствии с п. 3.3.13 договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (договор публичный) в случае выбытия из домовладения всех проживающих лиц на срок свыше 1 месяца Вы были обязаны все газовые приборы отключить с привлечением специализированной организации.

Для отключения газовых приборов Вам необходимо было обратиться в ОАО «Саратовгаз», по адресу: г. Саратов, ул. Орджоникидзе, д. 26, телефон (845-2) 72-05-31 или

  • для проживающих в Заводском и Октябрьском районе - 72-96-38;
  • для проживающих в Ленинском районе - 38-00-65;
  • для остальных районов города - 23-29-94.

В районах области обращаются в филиал ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область», расположенный в Вашем районе.

Стоимость отключения - подключения газовых приборов Вам сообщат по месту обращения: в ОАО «Саратовгаз» или в филиале ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» (телефоны см.выше).

В случае неотключения газовых приборов начисления за потребленный газ будут вестись в прежнем режиме.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  п. 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Назад

Газораспределительные организации

АО «Саратовгаз»
АО «Газпром газораспределение Саратовская область»
ООО «Газконтракт»
ЗАО «Шиханыгоргаз»
ОАО «Газбытсервис»
ЗАО «Балашовгазстрой»
ООО «Приволжскгазстрой»