Заплатить за газ легко

Вопросы и ответы

На этой странице размещены наиболее часто задаваемые вопросы наших потребителей. Прежде чем задать вопрос изучите этот раздел, возможно на Ваш вопрос уже имеется ответ.

На каком основании берут плату за газ если в квартире никто не прописан и не живет?

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (далее – Правил), поставка газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.

В силу п. 51 Правил Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования (ВДГО) от газораспределительной (присоединенной) сети.

Договор признается расторгнутым со дня отключения ВДГО от газораспределительной (присоединенной) сети, что подтверждается актом об отключении ВДГО, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.

Таким образом, начисления за газ не производится только с момента отключения ВДГО (расторжения договора поставки газа), либо с момента приостановления (ограничения) газоснабжения со стороны газоснабжающей организации.

Отключение внутридомового газового оборудования (ВДГО) производит специализированная организация, с которой заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Назад

Газораспределительные организации

АО «Саратовгаз»
АО «Газпром газораспределение Саратовская область»
ООО «Газконтракт»
ЗАО «Шиханыгоргаз»
ОАО «Газбытсервис»
ЗАО «Балашовгазстрой»
ООО «Приволжскгазстрой»