Заплатить за газ легко

Вопросы и ответы

На этой странице размещены наиболее часто задаваемые вопросы наших потребителей. Прежде чем задать вопрос изучите этот раздел, возможно на Ваш вопрос уже имеется ответ.

Я живу в многоквартирном жилом доме (являюсь собственником квартиры), данный дом находится в управлении ТСЖ, оплату за потребленный газ произвожу в вашу Компанию. Скажите, пожалуйста, кто должен заключать в этом случае договор на техническое обслуживание газовых приборов (в частности - газовая плита): я как собственник квартиры или все-таки ТСЖ? Заранее благодарю за ответ.

В соответствии с подпунктом "к" пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.2008 года № 549, одним из условий поставки газа является обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО), своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового  и (или) внутриквартирного газового оборудования и возложена она на абонента.

Согласно пункту 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан абонентом может выступать как владелец жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме, так и исполнитель коммунальной услуги газоснабжения (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной кооператив).

Минрегион России в письме N 18629-СК/14, которое касается вопросов содержания и обслуживания ВДГО, также указывает, что ответственным за содержание ВДГО является абонент. Абонент - сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его.

В случае отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте  ВДГО поставщик газа (ООО «Газпром межрегионгаз Саратов») может отказать заявителю в заключении договора на поставку газа, либо приостановить исполнение обязательств по поставке газа по ранее заключенному договору. Даже при условии полной и своевременной оплаты. Перед отключением газоснабжения уведомление по действующему законодательству направляется абоненту не менее чем за 20 дней по почте.

Договор о техническом обслуживании и ремонте  ВДГО может быть заключен как непосредственно собственником жилого помещения - жильцом (квартир или индивидуальных домов), так и организациями обслуживающими жилой фонд (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной кооператив).

В случае выбора в качестве способа управления многоквартирным домом управляющей организации (ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной кооператив) и при наличии у собственника жилого помещения (жильца) прямого договора поставки газа с газоснабжающей организацией, именно собственник жилого помещения обязан заключать договор о техническом  обслуживании и ремонте  ВДГО.

Узнать же о наличии заключенного договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО между специализированной газораспределительной организацией и вашей управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной кооператив)  можно из квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг (наличие либо отсутствие графы техническое обслуживание ВДГО).

В случае отсутствия указанного выше договора, собственник обязан самостоятельно заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО со специализированной газораспределительной организацией.

Назад

Газораспределительные организации

АО «Саратовгаз»
АО «Газпром газораспределение Саратовская область»
ООО «Газконтракт»
ЗАО «Шиханыгоргаз»
ОАО «Газбытсервис»
ЗАО «Балашовгазстрой»
ООО «Приволжскгазстрой»