Заплатить за газ легко

Вопросы и ответы

На этой странице размещены наиболее часто задаваемые вопросы наших потребителей. Прежде чем задать вопрос изучите этот раздел, возможно на Ваш вопрос уже имеется ответ.

Я купил квартиру с уже установленным газовым счётчиком. Но прежние владельцы не передали мне паспорт на счётчик ввиду его утери. Каким образом мне можно получить паспорт на счётчик, либо мне необходимо будет менять счётчик?

В данной ситуации менять прибор учета необязательно, но при условии, что не наступил срок его очередной поверки.

Как это проверить? На Вашем приборе учета имеется год его выпуска, марка и завод-изготовитель.

Вы по марке и заводу-изготовителю уточняете межповерочный интервал для Вашего прибора учета, его можно найти на сайте завода-изготовителя или в Реестре средств измерений Российской Федерации.

Кроме того, в счетах-извещениях по оплате за газ, направляемых  ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»  в адреса своих абонентов, содержится информация «об истечении срока поверки установленного у абонента счетчика».

Убедившись в том, что с даты выпуска Вашего прибора учёта не прошёл срок МПИ, Вы спокойно эксплуатируете прибор учёта расхода газа до очередной поверки.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 21 «в» Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549  абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки. 

Назад

Газораспределительные организации

АО «Саратовгаз»
АО «Газпром газораспределение Саратовская область»
ООО «Газконтракт»
ЗАО «Шиханыгоргаз»
ОАО «Газбытсервис»
ЗАО «Балашовгазстрой»
ООО «Приволжскгазстрой»